«Приходится работать с детскими страхами»

«Приходится работать с детскими страхами»

В преддверии Дня медицинского работника в Воронеже подвели итоги традиционного конкурса народного признания «Спасибо, доктор!». За своих любимых врачей проголосовали больше 6 тысяч благодарных пациентов. Побывать на рабочем месте призера конкурса решили и корреспонденты «ТV Губернии».

Солнечные очки, резиновый пудель, да ещё и фокусы в придачу. Речь не о походе в цирк, хотя сходство всё-таки есть. Удивительно, но на приём к детскому стоматологу Юлии Рассказовой дети идут с таким же восторгом, как и в шапито. В своем кабинете она не пугает малышей визгом бормашины, а наоборот, заставляет удивляться и смеяться.

Маруся, пациентка:

— Мне показал врач фокус с платком. Врач засунул его в кулак и сказал подуть. Я подула, и он исчез. На полу нету.

Творческий подход к профессии детского стоматолога не остался без внимания. В традиционном конкурсе «Спасибо, доктор!» (это авторский проект депутата Госдумы Сергея Чижова) Юлия Рассказова заняла заслуженное второе место. Участники, а их около 160, боролись за звание лучшего народного врача. За самых-самых проголосовали более 6 тысяч воронежцев.

Юлия Рассказова, детский стоматолог стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н.Бурденко:

— Стоматология мне нравилась с самого детства, это очень интересная специальность. А детский стоматолог, мне кажется, это действительно моё призвание, потому что приходится работать не только с детьми, с их родителями, но и с детскими страхами. Так сложилось, что стоматолог – это самый страшный врач, который есть только на планете. И если мы вспомним наше с вами детство, то это холодные страшные коридоры, какие-то кабинеты белые с холодными стенами. Поэтому сейчас приходится ломать эти стереотипы, чтобы врач-стоматолог детский был для ребёнка не только хорошим доктором, специалистом, но и хорошим психологом, а также другом.

Владимир Ростовцев, главный врач стоматологической поликлиники ФГБОУ ВО ВГМУ им. Н.Н. Бурденко:

— Подобные авторские проекты, особенно Сергея Викторовича Чижова, позволяют обратить внимание на отрасль, выявить лидеров этой отрасли, в каких-то случаях — понять проблемы. Но в то же время и находятся пути решения этих проблем. И доктора, в свою очередь, видят, что на них обращают внимание, видят востребованность своей работы, что приводит к развитию как личностных качеств врача, так и вообще всей нашей отрасли здравоохранения.

Конкурс «Спасибо, доктор!» проводится уже 10 лет. За это время в нём приняли участие более 50 тысяч воронежцев. Их поддержку и слова благодарности получили свыше полутора тысяч врачей и медсестёр.