Вектор-терапия
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вектор-терапия

Вектор-терапия

Как работает аппарат «Vector» при лечении десен

Аппарат «Вектор» представляет собой компактный прибор, который генерирует ультразвуковые волны. Он предназначен для проведения комплексной профессиональной гигиены полости рта, а также очищения глубоких пародонтальных карманов. По заявлению производителей аппарат может справиться с отложениями, расположенными на глубине до 11 мм.

Несмотря на то, что при проведении профессиональной гигиены также используются ультразвуковые аппараты или скалеры, прибор «Vector» имеет несколько отличительных особенностей:

  • направление ультразвуковых волн – вертикальное, тогда как в обычных скалерах колебания подаются горизонтально, то есть перпендикулярно рабочему наконечнику. Это позволяет убрать боковые вибрации и свести травмирование тканей до минимума, что делает возможным применение аппарата даже у пациентов с повышенной чувствительностью эмали,
  • насадка прибора не вибрирует: с одной стороны, это опять же снижает травматичность проведения процедуры. С другой стороны, по мнению практикующих пародонтологов, обеспечивает лишь полирующий эффект, но хуже, чем обычные скалеры, удаляет твердые отложения,
  • ультразвуковые волны подаются с жидкостью, причем используется не дистиллированная вода, а специальный раствор «Vector Fluid polish», содержащий микрочастицы гидроксиапатита кальция. Это заметно улучшает степень очищения зубов и уменьшает чувствительность тканей.

Лечение пародонтита с применением аппарата «Vector» проходит относительно безболезненно. Как правило, анестезия не требуется, но при повышенной чувствительности пациентам может быть предложено аппликационное обезболивание в виде геля, который наносится на десны. Длительность процедуры составляет 30-60 минут (зависит от сложности и объема работы).

Аппарат «Vector» имеет несколько различных насадок, одна из которых с очень тонким кончиком. Именно ее можно использовать для очищения глубоких пародонтальных карманов. В данной ситуации метод уже не является бесконтактным – насадка заводится под десны, а подаваемые ультразвуковые волны вместе с абразивными частицами расщепляют и вымывают зубной камень, одновременно полируя поддесневую поверхность зуба.

Плюсы использования аппарата «Vector»

  • эффективное разрушение твердых отложений,
  • восстановление кровообращения в деснах,
  • уничтожение опасных микробов,
  • проведение качественной полировки части эмали зубов, расположенной под деснами,
  • минимальное травмирование тканей,
  • более качественное очищение десневых карманов, чем при использовании обычных ультразвуковых аппаратов,
  • возможно проведение процедуры у пациентов с повышенной чувствительностью эмали и десен.

Минусы?

Ультразвуковой аппарат «Вектор» позиционируется как эффективный метод борьбы с пародонтитом и даже как альтернатива хирургическому кюретажу десен. Но по факту это больше рекламная уловка. Прибор действительно помогает бороться с зубными отложениями и по сравнению с другими ультразвуковыми аппаратами прекрасно полирует эмаль зубов, что защищает от повторного скопления налета.

Подведя итог, можно смело сказать, что аппарат «Вектор» действительно помогает устранить симптомы воспаления, удалить зубные отложения, в том числе из неглубоких пародонтальных карманов, а за счет стимуляции кровотока – восстановить кровоснабжение тканей. Однако он не является панацеей - при запущенной стадии пародонтита все же рекомендуется воспользоваться традиционной хирургической операцией, которая окажется эффективнее и позволит избавиться от всех зубных отложений без риска повторного инфицирования тканей.

Отметим, что при запущенных стадиях пародонтита и пародонтоза только удаление подвижных зубов и имплантация станут единственным действенным методом избавления от проблемы, ведь такие заболевания, к сожалению, не излечиваются окончательно. Сегодня есть способы сделать это единовременно – одноэтапные протоколы позволяют за один день удалить подверженные болезни элементы зубного ряда, установить импланты, получить красивый несъемный протез. Им кстати, уже в день установки можно пробовать кушать пищу, что очень сложно делать с больными зубами.

Другие новости