Статус университетской стоматологической клиники обязывает

Статус университетской стоматологической клиники обязывает

В университетской клинике пациентам оказывают практически все виды стоматологической помощи, включая хирургическую, ортопедическую, терапевтическую, челюстно-лицевую, детскую. Высококвалифицированные врачи используют в работе уникальные технологии, включая сложное зубочелюстное протезирование и лечение заболеваний височно-нижнечелюстного сустава.

-Такая помощь стала нашей визитной карточкой, - рассказывает главный врач стоматологической клиники ВГМУ им. Н.Н. Бурденко Владимир Ростовцев. - В целом, мы являемся одним из базовых лечебных учреждений медицинского университета — здесь размещены 7 специализированных кафедр Института стоматологии. Принимают пациентов, в том числе, и заведующие кафедрами, профессора ВГМУ.

Кроме лечебной деятельности, основной штат сотрудников ведёт студентов на практике.

-То, что у нас клинический приём пациентов проводят студенты, - миф, - подчёркивает Владимир Ростовцев. - Ребята получают допуск к практическим занятиям лишь после того, как достигнут необходимого уровня подготовки. После этого они могут ассистировать врачу. Отмечу — взаимодействие студента с человеком, проходящим лечение, происходит только с согласия пациента.

Статус клиники предполагает, чтобы она по всем показателям отвечала требованиям, которые предъявляются к лечебным учреждениям федерального уровня. Немаловажный момент - обеспеченность лучшим современным стоматологическим оборудованием. Недавнее приобретение, полученное при поддержке ВГМУ, - пятиосевой фрезерный станок для изготовления зубных протезов, конструкций и их моделирования. Процесс полностью компьютеризирован, что помогает избегать ошибок в расчётах и гарантирует высокую точность исполнения.

- В клинике создана цифровая лаборатория где размещается новое оборудование, - продолжает Владимир Ростовцев, - помимо изготовления современных ортопедических протезов и эстетических конструкций, мы сделали интерактивный образовательный класс. В нём обучающиеся могут сами моделировать ортопедические, хирургические либо терапевтические конструкции. Приобретение фрезера вывело на новый уровень подготовку зубных техников. Безусловно, на самой современной технике работают у нас ординаторы. В рамках аспирантуры готовятся к защите кандидатских и докторских диссертаций соискатели. Проходят курсы повышения квалификации врачи.

При тесном взаимодействии Института стоматологии и клиники выстроена карьерная линия выпускников Института. После окончания обучения лучшие выпускники приходят работать в клинику. Выполняют научные работы, становятся педагогическими работниками. Сотрудники клиники постоянно совершенствуют свою квалификацию на ведущих научно-лечебных базах России, Турции, ОАЭ, Нидерландах, Швейцарии.

E-mail: stomat@vrngmu.ru

Адрес: 394000, г. Воронеж, пр-т Революции, д. 14